スローVTRで判明■前代未聞の大誤審■帝京第五vs小松■高校野球 夏の甲子園愛媛県大会 2014

【盛岡大付属 松本裕樹 甲子園動画】「大谷より上」スカウト絶賛!!みちのくNO 1 http://youtu.be/UZb0hmnfGrc

2014甲子園ドラフト注目選手
「吉田凌投手」20k試合動画
神奈川大会決勝 東海大相模 vs 向上
http://youtu.be/vX7CTJbeqZs
夏の甲子園 高校野球 情報

第1試合 龍谷大平安
(京都) -
[試合前中止] 春日部共栄
(埼玉)
第2試合 坂出商
(香川) -
[試合前中止] 敦賀気比
(福井)
第3試合 日大鶴ケ丘
(西東京) -
[試合前中止] 富山商
(富山)
第1日
8月11日(月) 1回戦 第1試合 龍谷大平安
(京都) -
[10:20開始予定] 春日部共栄
(埼玉)
第2試合 坂出商
(香川) -
[12:50開始予定] 敦賀気比
(福井)
第3試合 日大鶴ケ丘
(西東京) -
[15:20開始予定] 富山商
(富山)
第2日
8月12日(火) 1回戦 第1試合 日南学園
(宮崎) -
[8:00開始予定] 東邦
(愛知)
第2試合 静岡
(静岡) -
[10:30開始予定] 星稜
(石川)
第3試合 日本文理
(新潟) -
[13:00開始予定] 大分
(大分)
第4試合 大垣日大
(岐阜) -
[15:30開始予定] 藤代
(茨城)
第3日
8月13日(水) 1回戦 第1試合 健大高崎
(群馬) -
[8:00開始予定] 岩国
(山口)
第2試合 鹿屋中央
(鹿児島) -
[10:30開始予定] 市和歌山
(和歌山)
第3試合 佐賀北
(佐賀) -
[13:00開始予定] 利府
(宮城)
第4試合 三重
(三重) -
[15:30開始予定] 広陵
(広島)
第4日
8月14日(木) 1回戦 第1試合 東海大甲府
(山梨) -
[8:00開始予定] 佐久長聖
(長野)
第2試合 九州国際大付
(福岡) -
[10:30開始予定] 東海大四
(南北海道)
第3試合 聖光学院
(福島) -
[13:00開始予定] 神戸国際大付
(兵庫)
第4試合 小松
(愛媛) -
[15:30開始予定] 山形中央
(山形)
第5日
8月15日(金) 1回戦 第1試合 明徳義塾
(高知) -
[9:30開始予定] 智弁学園
(奈良)
第2試合 開星
(島根) -
[12:00開始予定] 大阪桐蔭
(大阪)
2回戦 第3試合 二松学舎大付
(東東京) -
[14:30開始予定] 海星
(長崎)
第6日
8月16日(土) 2回戦 第1試合 鳴門
(徳島) -
[8:00開始予定] 近江
(滋賀)
第2試合 城北
(熊本) -
[10:30開始予定] 東海大望洋
(千葉)
第3試合 東海大相模
(神奈川) -
[13:00開始予定] 盛岡大付
(岩手)
第4試合 角館
(秋田) -
[15:30開始予定] 八頭
(鳥取)
第7日
8月17日(日) 2回戦 第1試合 沖縄尚学
(沖縄) -
[8:00開始予定] 作新学院
(栃木)
第2試合 八戸学院光星
(青森) -
[10:30開始予定] 武修館
(北北海道)
第3試合 関西
(岡山)

抽選会場がどっと沸いたのが、大会6日目第3試合に決まった東海大相模(神奈川)vs.盛岡大付(岩手)の試合。MAX150キロ、高校通算54本塁打の二刀流として注目される盛岡大付の松本裕樹は神奈川県出身。地元のチームと対戦することになる。

 一方の東海大相模は、青島凌也、佐藤雄偉知、吉田凌、小笠原慎之介と140キロを超える投手4枚をそろえる。中でも2年生の吉田は、神奈川大会決勝で、大会記録となる20個の三振を奪った。それでも9回2死から投手交代を決断した門馬敬治監督が、盛岡大付相手に誰を起用するかが、この試合でのポイントとなりそうだ。

 大会5日目第1試合で対戦する明徳義塾(高知)vs.智弁学園(奈良)も楽しみな試合。明徳義塾のエース・岸潤一郎は、高知大会4試合を1人で投げ切った。甲子園は春夏通算4回目と経験豊富な右腕が、智弁学園のスラッガー・岡本和真にどう対するか。



◆松本 裕樹(まつもと・ゆうき)1996年(平8)4月14日、神奈川県生まれの18歳。小1から南瀬谷ライオンズで野球を始める。瀬谷ボーイズを経て盛岡大付では1年春からベンチ入り。同年夏、2年春の甲子園出場。2年秋から背番号1。1メートル83、80キロ。右投げ左打ち。家族は両親と兄、弟。
 昨夏岩手大会決勝で花巻東に逆転負けした悔しさを晴らす集大成の夏。「目標は甲子園です」。この時ばかりは言葉に力がこもっていた。

この動画が違反動画である場合は掲載元サイトへご連絡をお願いいたします。掲載元:YouTube